Сегодня многим хочется ориентироваться на лучших спортсменов и тренироваться столько же, как они. Однако древние люди вовсе не были похожи на качков, и этом им не мешало с успехом заниматься охотой и собирательством.

Каждый из пяти вдохов, которые человек делает, расходуется на разные функции организма. Один — на работу мозга, второй — на печень, третий — на работу мышц, остальные два — на прочие функции. В целом даже если вы не двигаетесь, то ваш организм всё равно тратит много калорий просто на то, чтобы существовать.

То есть ваши мышцы в любом случае нуждаются в энергии, и не имеет значения, накачиваете вы их или нет. Также энергия нужна кишечнику, почкам, печени, сердцу. Среднестатистический человек в день расходует около 1300, 1400, 1500 либо 1600 калорий на самые базовые процессы.

Понять, насколько вы физически активны, можно несколькими способами. Один из них — шкала уровней физической активности. Согласно этой шкале, если вы просто лежите в больнице и не встаёте с постели, то коэффициент активности у вас будет равняться 1,2, если вы простой офисный сотрудник — 1,6, а если спортсмен-велосипедист, принимающий участие в соревнованиях, — больше 3.

Ещё одним важным параметром является скорость базального метаболизма. Эта характеристика зависит от размеров вашего тела, и она показывает, сколько калорий вы затрачиваете на самые базовые процессы в организме.

Поскольку тело тратит довольно много энергии даже на то, чтобы продолжать существовать, становится понятно, почему мы обычно избегаем ненужной физической активности. В далёком же прошлом людям вообще приходилось для получения пищи или убивать животное, или собирать/выкапывать из земли то, чем они могли бы насытиться. Поэтому они старались экономить энергию и не тратили её зря. В этом и заключается объяснение того, почему они вовсе не напоминали качков.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.